Revista Contra-Relógio

Fique atualizado com as últimas informações do mundo da corrida

// Últimas//

Com oito ‘cortes’, Brasil define equipe de atletismo para o Pan

7/julho/2015

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou hoje uma lista atualizada dos atletas que disputarão os Jogos Pan-Americanos de Toronto, no Canadá, de 18 a 25 de julho.

Em função dos índices de qualificação inicialmente divulgados pela Organização Desportiva Pan-Americana (Odepa) e Associação Pan-Americana de Atletismo (APA), mais de 1.000 atletas foram inscritos. No entanto, de acordo com a CBAt, como o limite máximo para o torneio de Atletismo é de 680 atletas, os organizadores exigiram que a Odepa e a APA reduzissem a lista de inscritos ao número estabelecido.

“Assim, em 24 de junho, a Odepa e a APA divulgaram uma nova tabela de índices, que o Comitê Olímpico do Brasil (COB) recebeu no dia 25, juntamente com uma lista de atletas, em que 11 brasileiros não haviam tido suas inscrições aceitas”, informou a CBAt em notícia publicada no site da entidade.

Dessa forma, os atletas abaixo tiveram suas inscrições recusadas pelo Comitê Organizador do Pan:

MASCULINO
Gladson Alberto Silva Barbosa (SP) – 3.000 m com obstáculos
José Alessandro Bernardo Bagio (SC) – 20 km marcha
Felipe Lorenzon (SP) – Lançamento do disco
Nelson Henrique Gonçalves Fernandes (SP) – Arremesso do peso

FEMININO
Joziane da Silva Cardoso (RJ) – 10.000 m
Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros (SP) – Arremesso do peso
Mariana Grasielly Marcelino (SP) – Lançamento do martelo
Carla Michel (SP) – Lançamento do martelo

No último domingo, a organização emitiu a lista final de inscritos, ficando o Brasil com a equipe de atletismo abaixo no Pan de Toronto:

MASCULINO
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/BRF-RJ) – 100 m e 4×100 m
José Carlos “Codó” Moreira (CT-PI) – 100 m e 4×100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior (AEFV-RJ) – 200 m e 4×100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) – 200 m e 4×100 m
Gustavo Machado dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) – 4×100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Powerade Team-RJ) – 4×100 m
Hugo Balduíno (BM&FBovespa-SP) – 400 m e 4×400 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras e 4×400 m
Pedro Luiz Burmann de Oiveira (Sogipa/Procempa-RS) – 4×400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m
Jonathan Henrique da Silva (Orcampi/Unimed-SP) – 4×400 m
Cleiton Cezario Abrão (BM&FBovespa-SP) – 800 m
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) – 800 m
Carlos Antonio dos Santos (EC Rezende-SP) – 1.500 m
Thiago André (BM&FBovespa-SP) – 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (ARPA-SP) – 5.000 m
David Benedito de Macedo (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000 m
Daniel Chaves da Silva (Pé de Vento Caixa-RJ) – 10.000 m
Giovani dos Santos (Pé de Vento Caixa-RJ) – 10.000 m
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) – 3.000 m com obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) – 110 m com barreiras
Jonatha do Nascimento Mendes (BM&FBovespa-SP) – 110 m com barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m com barreiras
Talles Frederico Sousa (Pinheiros-SP) – salto em altura
Fernando Ferreira (BM&FBovespa-SP) – salto em altura
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) – salto com vara
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Higor Silva Alves (BM&FBovespa-SP) – salto em distância
Alexsandro do Nascimento de Melo (Orcampi/Unimed-SP) – salto em distância
Jean Cassimiro Rosa (EC Rezende-SP) – salto triplo
Jefferson Sabino (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) – arremesso do peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) – lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento do martelo
Júlio César de Oliveira (BM&FBovespa-SP) – lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) – decatlo
Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) – decatlo
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km marcha
Jonathan Riekmann (AABLU-SC) – 50 km marcha
Cláudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN) – 50 km marcha
Ubiratan José dos Santos (Usina São José-PE) – maratona
Franck Caldeira (BM&FBovespa-SP) – maratona

FEMININO
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) – 100 m, 200 m e 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) – 100 m e 4×100 m
Vitoria Cristina Rosa (EMFCA-RJ) – 200 m e 4×100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) – 4×100 m
Bruna Jessica Farias (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Franciela Krasucki Davide (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m e 4×400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) – 400 m e 4×400 m
Dandadeua Asteria de Souza B. da Silva (Powerade Team-RJ) – 4×400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) – 4×400 m
Flávia Maria de Lima (ARPA-SP) – 800 m e 1.500 m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) – 800 m
Kleidiane Barbosa Jardim (Cruzeiro Caixa-MG) – 1.500 m
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) – 5.000 m e 3.000 m com obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000 m e 10.000 m
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) – 3.000 m com obstáculos
Adelly Oliveira Santos (BM&FBovespa-SP) – 100 m com barreiras
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) – 100 m com barreiras
Monica Araújo de Freitas (BM&FBovespa-SP) – salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) – salto em distância e salto triplo
Eliane Martins (Orcampi/Unimed-SP) – salto em distância
Núbia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) – salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco
Jucilene Lima (BM&FBovespa-SP) – lançamento do dardo
Laila Ferrer Domingos (Pinheiros-SP) – lançamento do dardo
Tamara Alexandrino de Sousa (Pinheiros-SP) – heptatlo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) – marcha 20 km
Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) – marcha 20 km
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros-SP) – maratona
Marily dos Santos (Veteranos-BA) – maratona

Postado em: Pan de Toronto por André Savazoni às 0:38
Deixe o seu comentário »

6/julho/2015

Thiago Braz e Fabiana Murer no pódio em Paris na Liga Diamante

Thiago Braz e Fabiana Murer destacaram-se no salto com vara na etapa de Paris da Liga Diamante, o principal circuito de atletismo, disputada no sábado.
Leia mais>>>


3/julho/2015

São Paulo recebe etapa do Circuito Corujão no dia 11

A etapa paulistana do Circuito Corujão de Corrida Noturna está marcada para o próximo dia 11, na Cidade Universitária de São Paulo (USP).
Leia mais>>>


2/julho/2015

Abertas as inscrições para a Maratona de Florianópolis

No dia 16 de agosto, a cidade de Florianópolis será palco da Maratona Caixa de Santa Catarina.
Leia mais>>>


1/julho/2015

Desafio Boost terá etapa de São Paulo em setembro e do Rio em outubro

A Boost Endless Run, corrida proprietária da Adidas no Brasil, foi uma das novidades no mercado nacional no ano passado e tem a segunda edição confirmada para esta temporada: em São Paulo no dia 13 de setembro, na Cidade Universitária-USP, e no Rio de Janeiro, no dia 18 de outubro, com percurso passando pelo Aterro do Flamengo.
Leia mais>>>


30/junho/2015

Golden Four Asics estreia em Fortaleza com 1.809 concluintes

A etapa de Fortaleza estreou na Golden Four Asics, no último domingo, com 1.
Leia mais>>>


« Mais Antigos

// outros blogs //

Blog da CR

CR na entrega dos kits da Golden Four Asics de Fortaleza>> LER POST

Na Corrida

Rumo a Berlim: 13 semanas de preparação>> LER POST

Corrida Viva

"Mineiro Corredor" na 2ª Ação Solidária Saúde Criança>> LER POST

Linhas de Chegada

E lá vamos nós de novo>> LER POST

Operação Queniana Albina

Missão Super Saias 21K>> LER POST

Publicidade

Calhau

Publicidade

















11 3031.8664
Rua Hermes Fontes, 67
São Paulo - SP





© 1993 - 2014
Todos os direitos reservados